Catégorie // LIL'ART 2010

  • LIL'ART 2010 Collectif
    lundi 02 mai 2011

    jeudi 5 mai
    21h00  au théâtre 
    -------------

    Performance dansée par Cathy Testa : solo extrait de la création du collectif Zone Libre 'Denrées Périssables', autour de la féminité et de la transformation d'état.
    Une déambulation chorégraphique autour des oeuvres plastiques exposées à Lil'Art.

    -------------
    site internet : http://collectifzonelibre.com

  • LIL'ART 2010 CAMINOS
    mardi 05 avril 2011

    samedi 7 mai
    16h30 au théâtre 
    17h30 au marché
    Flamenco - Juana de Jerez
    -------------

    Juana de Jerez et ses élèves présentent 3 danses : une alegria, une solea por bulerias et une sévillane.

    C'est la passion du Flamenco qui anime les danseuses de l'association CAMINOS.

    Si vous restez sur votre faim lors de l'animation donnée dans le cadre de LIL'ART le samedi 7 mai à 16h30 et 17h30, le spectacle de fin d'année de Caminos a lieu le vendredi 24 juin à 20h30 à l'Auditorium du Centre Culturel Jean Vilar. Les danseuses seront accompagnées au chant par Catalina Gimenez et à la guitare par Gonzalo Almaraz. Réservation au 06 86 82 80 10, une participation aux frais est demandée.

    ---------------
    courriel : association@caminos-mlc.fr

  • LIL'ART 2010 JAMALAFAK
    mardi 22 mars 2011

    Marché - Vendredi 6 et samedi 7 mai
    Collectif musical - Swing, jazz, musique tzigane
    ---------

    Le collectif Jamalafak est un collectif d'artistes qui puisent leurs forces dans l'univers du swing, du jazz et des mélodies tziganes. Leur recette : mélanger une énergie vitale, une folie contagieuse, une poésie douce, assaisonnée d'un réel plaisir de l'improvisation sans filet
    et obtenez des musiciens qui transmettent au public leur bonheur de jouer et de les surprendre là où ils ne s'y attendent pas.

    ----------
    contact : http://www.myspace.com/jamalafak
    ----------

    Programme :

    Vendredi 6 mai :

    19h au marché
    GADJ'SWING invite Malena > Chanson swing jazz
    - Voix : Malena
    - Guitares : Benoît et Raphaël

    Samedi 7 Mai :
    12h30 à la buvette Femmes Solidaires
    GADJ'SWING > Jazz Manouche en duo
    - Guitares: Raphaël Lopez et Benoît Vincent

    16h30 au marché
    AALMA DILI > Folklore De Serbie
    - Violon : Emilio Castiello
    - Guitare :  Benoît Vincent
    - Voix : Maria

  • LIL'ART 2010 Liste des
    mardi 08 mars 2011

    ADDE Sophie - Pantin
    ALONZO Anne-Sophie
    AMEAUNE-MIRA Agnès
    ASSOCIATION La Colline Bleue
    ASSOCIATION Secret des Fils
    ASSOCIATION Pas sans toit
    ASSOCIATION Mosa'Lilas - au fil des pierres
    ASSOCIATION L'Etoile d'Or
    ASSOCIATION Habilis
    ASSOCIATION Atelier pour la typographie et l'Estampe
    ASSOCIATION Atelier pour la typographie et l'Estampe
    ASSOCIATION Atelier du Pas sage
    ASSOCIATION Jeunes Actifs
    ASSOCIATION Invitation au voyage - Romainville
    FUTAMURA Atelier - Paris 20e
    BARBAT Aurélie - Paris 20e
    BAYARASSOU E. - Le Pré Saint-Gervais
    BERTRAND Pascaline
    BITEAU Anne
    BLOCH Serge
    BOURDAIS Julie
    BOURQUIN Guillaume - Bagnolet
    BOUVET Patrick - Le Pré Saint-Gervais
    BREGIROUX Damien
    BRESSOUD Jean-Pierre
    CAMUZEAUX François & BAUGE Anne (ZOX) - Paris 20e
    CARBON Chantal
    CHARPIN Amélie (KIDDO) - Paris 20e
    CHARRIER Delphine
    CHASTEL Hervé - Paris 20e
    COMUCE Anne-Louise
    CONVERT Pascale - Paris 20e
    DA SILVA Madeline
    DE LAVAU Véronique
    DEBAIN Marie-Claude - Bagnolet
    DELALANDRE Valérie
    DESROCHES Sandra - Romainville
    D'HALLUIN Sylvine
    DIETRICH Sandrine
    DOREMBUS Virginie - Paris 20e
    DOSNE Dominique
    DUJAT Laurent
    ELGOYHEN Tiffany
    FORESTA Stéphanie
    FRISA TURONNET Armelle - Bagnolet
    GASTINEAU Madie
    GIUSTI Florencia
    GOTO Hajimé
    GRANDJEAN Béatrice - Paris 19e
    GUEVEL Gaëlle
    JANKOWSKI Thomas
    JANKOWSKI So
    JEAN-PHILIPPE Myrna
    KAYAYAN Stéphanie
    KIEFER Stéphane
    KIWIOR Beata - Bagnolet
    KOUASSI Kodjo-Sana - Paris 19e
    LAMAISON Daniel
    LE DRAOULLEC Stéphanie
    LEVY-LASNE Thomas
    LOMBARD Amélie - Bagnolet
    MAJECKI Geneviève
    MARCHADOUR René
    MARIACCIA Christophe
    MEDINA Amalia
    MICHAUT Isabel
    MIMRAN Josette
    MIRANDE Christophe - Paris 19e
    MITRECEY Benoît - Paris 20e
    MORIN Lou - Le Pré Saint-Gervais
    NAGALO Anna
    NIJNIKOFF Eveline
    NOUHEN Annick
    NUROGLU Ayda - Bagnolet
    PAUMELLE Sandrine - Paris 20e
    PAVAN Jean-Marc
    PAVLOFF Pierre
    PIACENTINO Alain
    RAMOS Laurence - Paris 20e
    REGUERRE Cyril - Paris 19e
    REMY Elodie - Bagnolet
    ROBIN Agnès
    ROMAN BARBERO Tamara
    RONAYETTE Bénédicte
    ROSENZVEIG Martine
    ROUVIERE Aydé -Bagnolet
    SETHI Brahim
    SHEBABO Tania
    SOEGENG Mas & Patricia
    SOUSSI Johann
    THOMAS Valéria
    TURU Denise
    VALADE Joëlle
    VASSEL Marie-France - Paris 20e
    VAVASSEUR Annick
    VIGUIER Flora
    VILLARREAL Déa - Pantin
    WETZEL Jean-Claude
    ZEMO-VILLARREAL Déa & BERNOT Anne - Pantin
    ZITOUNI Sonia


Un blog de la Ville des Lilas

Archives